По какой причине люди в возрасте спят меньше, выяснили эксперты

31 окт, 12:10

Всем известный факт, о том, что у пожилых людей продолжительность сна сокращается, среди учёных вызывает неоднозначное мнение. Исследователи из Университета Беркли (Калифорния) решили выяснить причину такого обстоятельства.

На протяжении всего эволюционного периода, сон был и остаётся неотъемлемым спутником человека. Человеческий организм устроен так, что все органы не могут работать постоянно в активном режиме — им нужен отдых. Если человек постоянно недосыпает, у него начинают происходить сбои в работе органов и систем.

У людей в пожилом возрасте продолжительность сна снижается, а значит снижаются и процессы восстановления организма, что в последствии сказывается на самочувствии.

Для того, что бы выяснить, что влияет на снижение сна у пожилых, учёные провели исследования на грызунах. Эксперимент выявил снижение функций рецепторов, при получении сигналов связанных со сном в возрасте. Такой процесс можно сравнить с антенной, которая плохо ловит сигналы.

Частые просыпания ночью, нарушение фазы глубокого сна — приводят к серьёзным физиологическим изменениям, связанными со старением.

Многие медики пытаются решить проблему с бессонницей у пожилых людей при помощи снотворных препаратов. Но такие действия не могут устранить причины бессонницы, а так же её последствия.

Учёные советуют обратить внимание на метод когнитивно-поведенческой терапии, который помогает восстановить здоровый сон. Так же не следует забывать о прогулках перед сном, проветривании помещения и не употреблять на ночь кофеиносодержащих напитков.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106384.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua