Пассивное курение может вызвать внутриутробную гибель плода

01 ноя, 13:41

Пассивное курение — причина ряда врожденных пороков развития.

Курящие женщины подвергают себя и своего ребенка крайне высокому риску развития таких тяжелых осложнений, как преждевременные роды, врожденные пороки и дефицит массы тела новорожденных и даже внутриутробная гибель плода.

А также — быть причиной ряда врожденных пороков развития.

Пассивное курение: скрытая опасность

Что же касается не курящих, но подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма беременных женщин, так называемое пассивное курение, то связь между вдыханием дыма и неблагоприятными исходами беременности, до настоящего времени не имела доказательной базы.

Группа ученых из Ноттингемского Университета в Великобритании под руководством доктора Джо Леонарди, проанализировали множество научных публикаций и историй болезни в поисках доказательств пагубного воздействия пассивного курения при беременности на здоровье плода.

В результате были получены впечатляющие данные: пассивное курение на 23% повышает риск рождения мертвого ребенка и на 14% - вероятность развития у детей тяжёлой врождённой патологии.

А вот влияние пассивного курения на невынашивание беременности сроком до 20 недель ученым подтвердить не удалось.

По неуточненным данным, 126 миллионов некурящих людей в США регулярно подвергаются воздействию табачного дыма из-за своих курящих родственников, друзей, коллег и просто незнакомых людей.

В связи с жесткими ограничениями на курение в общественных местах, большая часть женщин вынуждена дышать сигаретным дымом дома или на работе.

Доктор Джонатан П. Уинкофф, профессор педиатрии в Гарвардской медицинской школе, признает, что это стало настоящей проблемой: сталкиваясь с все большим и большим числом запретов, курильщики увеличивают количество сигарет, выкуренных дома.

Многолетняя практика доктора Уинкоффа позволяет ему с уверенностью утверждать: пассивное курение во время беременности — главная причина рождения недоношенных детей — 1 из 5 младенцев, находящихся в блоке интенсивной терапии, попал туда по вине пассивного курения.

Таким образом, результаты исследования открывают многим людям глаза: пассивное курение вовсе не безобидно, оно ничуть не менее опасно, чем активное, и задача беременных женщин — позаботиться о себе и будущем ребенке, по мере возможности избегая вредных влияний на свой организм.

Источник: vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106389.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua