Сохранить память поможет аэробика

01 ноя, 15:46

Фитнеc помогает держать в тонусе не только мышцы, но и мозг, а значит, сохранить память в пожилом возрасте.

По данным последних исследований, умеренная аэробная нагрузка благоприятно сказывается на мозговой деятельности пожилых людей.

Сохранить память при помощи фитнеса: как это работает

Аэробные упражнения умеренной интенсивности способствуют увеличению объема гиппокампа — структуры мозга, ответственной за хранение и воспроизведение информации.

Размер гиппокампа с возрастом может уменьшаться, вызывая нарушения краткосрочной и долгосрочной памяти. Исследователи выяснили, что умеренная аэробная нагрузка, например регулярная ходьба, приводит к увеличению объема гиппокампа и частичному восстановлению памяти.

В исследовании принимали участие 120 человек без серьезных проблем со здоровьем в возрасте от 55 до 80 лет. Участники были разделены на 2 группы: одни совершали 3 раза в неделю 40-минутные прогулки, другие 3 раза в неделю выполняли упражнения на растяжку и мышечный тонус.

Магнитно-резонансная томография, выполненная всем участникам в начале исследования и год спустя, показала, что объем гиппокампа в первой группе увеличился в среднем на 2,2%, а во второй, напротив, уменьшился в среднем на 1,4%.

Тесты, определяющие состояние памяти, участники первой группы также выполнили значительно лучше.

Доктор Крамер из Университета Иллинойса объясняет, что исследование, проведенное им и его коллегами, совершенно уникально и имеет большое значение как для врачей, так и для пожилых людей.

Источник: vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106391.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua