Здоровье новорожденного не зависит от способа родоразрешения

01 ноя, 19:48

Британские ученые утверждают, что кесарево сечение и вакуум-экстракция не оказывают существенного влияния на состояние младенца.

Номер изображения:

 Британские учёные не увидели связи между состоянием здоровья новорожденных и способом родоразрешения.

 В связи с растущим числом родоразрешающих операций (кесарево сечение, вакуум-экстракция плода) сотрудники Медицинской школы Университета Рочестера в Великобритании решили обратить внимание на расхожее предположение о том, что такие вмешательства лучше сказываются на здоровье новорожденных, чем естественные роды, т.к. стресс, испытываемый ребёнком при этом гораздо меньше.

 Проанализировав материалы архивов десяти родильных домов в период с 2003 по 2005 год, доктор Кристофер Гланц и его коллеги, обеспокоенные увеличением числа кесаревых сечений в отсутствие серьёзных медицинских показаний, пришли к выводу, что зависимость между состоянием здоровья младенцев и способом родоразрешения отсутствует.

 Кесарево сечение – это не безобидная манипуляция, а серьёзное оперативное вмешательство, за которым могут последовать тяжелее осложнения, в том числе сепсис и массивная кровопотеря. К тому же следующая после кесарева сечения беременность почти наверняка закончится операцией – естественные роды при наличии рубца на матке угрожают жизни и здоровью женщины. Доктор Гланц, подкрепляя своё мнение результатами исследования, настаивает на том, что основанием для выполнения кесарева сечения должны быть убедительные медицинские показания, а не только желание женщины, продиктованное страхом болезненных родов или последующих косметических дефектов.

Источник: vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106392.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua