Учёные установили, когда и где жили Адам и Ева

01 ноя, 18:10

Ученые сообщили, что биологические Ева и Адам, которые стали носителями генома современных женщин и мужчин, жили в Африке приблизительно в одно время, но никогда не видели друг друга, сообщает The Daily Mail.

До этого утверждалось, что предок мужчин жил намного раньше, чем Ева. Но последние исследования показали, что Адам жил 120-156 тыс. лет назад, а прародительница женщин - 99-140 тыс. лет назад.

«Древние предки современных людей, возможно, жили в одно время в Африке, но они не виделись», - заявляет профессор Стэнфордского университета Карлос Бастаманке.

Исследователи сравнили хромосомы мужчин в 9 областях Земли, мало контактирующих между собой. Так, были взяты образцы из Намибии, Габона, Алжира, Конго, Пакистана, Сибири, Камбоджи и Мексики. Современные технологии позволили обнаружить около 11 тысяч мутаций мужской Y-хромосомы и довольно точно определить геном предка.

Ученые заверяют, что хоть они и называют предка женщин и мужчин Адамом и Евой, это вовсе не означает, что они были в то время единственными людьми на Земле. Но их потомки в итоге стали предками всех современных людей. Контакт между потомками Евы и Адама состоялся 48000 лет назад. Объединение их генетического материала положило начало генетике людей, живущих в наше время.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106398.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua