Эффективность медицинской марихуаны при психических болезнях все еще не доказана

03 ноя, 10:29

На сегодня использование марихуаны по медицинским показаниям разрешено во многих странах мира, включая более 30 штатов США. Известно, что компоненты каннабиса способны облегчать состояние больных с хроническими болями, мышечными спазмами при рассеянном склерозе, а также уменьшать побочное действие химиотерапевтических препаратов. Вместе с тем, утверждать об эффективности медицинской марихуаны для лечения психических заболеваний было бы преждевременно.

Об этом сообщают ученые из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс, авторы публикации в журнале The Lancet Psychiatry.

Эта группа исследователей провела мета-анализ результатов 83 ранее опубликованных научных работ с общим числом участников 3 000 человек. Изучался терапевтический потенциал медицинского каннабиса для лечения 6 психических заболеваний.

Как сообщают авторы, применение каннабиса для лечения таких пациентов не только не улучшало их состояние, но нередко приводило к его ухудшению – обострению симптомов депрессии, повышению тревожности и усилению психотических симптомов.

Австралийские исследователи сообщают что о побочных эффектах каннабиса при попытке лечение психических расстройств сообщали авторы 10 научных работ, а в 11 исследованиях назначение каннабиса приводило к увеличению числа испытуемых, отказавшихся от дальнейшего участия из-за развития побочных эффектов.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106406.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua