В Германии врачи стали в полтора раза реже выписывать антибиотики

04 ноя, 10:10

В Германии врачи стали реже выписывать антибиотики при простудных заболеваниях, согласно докладу страховой медицинской кассы Techniker Krankenkasse, проанализировавшей информацию 4,8 млн пользователей.

В прошлом году антибиотики получили лишь 27% людей, находящихся на больничном из-за простуды, и это на 11% меньше, чем 9 лет назад. В 2008 году в стране началась кампания по борьбе с распространением устойчивости к антибиотикам, в рамках которой идет разъяснительная работа среди врачей. Ведь большинство простудных заболеваний вызваны вирусом, против которых антибиотики не действуют, и неправильное применение этих лекарственных препаратов может привести к возникновению устойчивых видов бактерий, пишет Spiegel.

Об этом также предупреждал в своем выступлении министр здравоохранения Герман Грёэ. Врачи должны бороться против бездумного использования антибиотиков, отметил он. Медики также должны информировать население о том, что «антибиотики не помогают при каждом кашле или насморке», заключил министр.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/106430.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua