Прибор для немедикаментозного лечения депрессии появится в аптеках стран ЕС

06 ноя, 12:35

Прибор для транскраниальной стимуляции нейронов головного мозга постоянным током создан учеными из компании Flow Neuroscience, штаб-квартира которой находится в шведском городе Мальме. Прибор Flow получил одобрение регуляторного ведомства при Европейской Комиссии и разрешен для использования в странах Европейского Союза.

Устройство Flow, имеющее вид обруча, надевается на голову так, чтобы его электроды обеспечивали воздействие постоянного тока на префронтальная кору мозга. Воздействие слабых электрических импульсов нормализует активность нейронов левой части префронтальной коры, поскольку у подавляющего большинства лиц, страдающих депрессией, именно в этом участке головного мозга наблюдается снижение активности нейронов.

Согласно инструкции, прибор Flow необходимо использовать в течение 30 минут 1 раз в 3 дня на протяжении 6 недель.

Как сообщает производитель, по эффективности прибор не уступает новым антидепрессантам – и, вместе с тем, лишен их многочисленных побочных эффектов.

Как было установлено в ходе клинических исследований, у части пациентов, применяющих Flow, может наблюдаться лишь покраснение кожи в местах контакта с электродами и незначительная головная боль.

Цена такого лечебного устройства в аптеках Соединенного Королевства составляет 399 фунтов стерлингов (516 долларов США).

В ходе лечения с помощью Flow рекомендуется также использовать приложение для смартфона, разработанное психологами компании.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106442.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua