Сладкие напитки вредны для пациентов с рассеянным склерозом

07 ноя, 16:54

Новая работа немецких ученых продемонстрировала связь между потреблением подслащенных напитков («газировки», восстановленных ароматизированных соков и т.д.) с повышенным уровнем инвалидизации пациентов с рассеянным склерозом (РС).

Так, пациенты с РС, сообщавшие о приеме двух банок подслащенных напитков в день, показали худший прогноз в отношении инвалидизации, чем больные, редко употреблявшие подобные напитки. Вредными в этом отношении считались не только газированные напитки, восстановленные ароматизированные соки, но и также кофе или чай с сахаром.

При этом авторы исследования не обнаружили других ассоциаций между характером течения рассеянного склероза и рационом участников.

Впрочем, это не окончательные данные: выборка пациентов с РС была небольшой – всего 135 человек с различными формами РС (73% женщин; средний возраст 44 года). Для оценки статуса пациентов использовалась стандартная шкала EDSS.

Исследование было представлено на заседании Американской академии неврологии (AAN). Там было сказано, что работа имела перекрестный дизайн, поэтому достаточно трудно установить причинно-следственные связи между потреблением сладким напитков и течением РС.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106459.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua