Российские ученые создали «таблетки вечной молодости»

07 ноя, 20:10

Ученые из Новосибирска и Томска заявили, что им удалось создать уникальный препарат - "таблетку вечной молодости". Исследователи утверждают, что маленькие капсулы со стволовыми клетками замедляют старение, возвращают память и увеличивают продолжительность жизни.

Давно известно, что стволовые клетки способны замещать поврежденные клетки в любом органе. Но с возрастом их в организме становиться все меньше, запас израсходуется, сами клетки теряют активные свойства — так запускается процесс старения. Препарат G5 от российских ученых увеличивает продукцию стволовых клеток почти на 40%.


Опыты проводились на лабораторных животных. Одной группе мышей давали новый препарат, другой — нет. Через 18 месяцев ученые исследовали состояние грызунов. Мыши, росшие без препарата, были маленькими, больными, полысевшими. Тогда как грызуны из второй группы прожили до 30 месяцев и не очень постарели, у них были здоровы печень, легкие, нервная система.
Фармацевты планируют к ноябрю закончить доклинические исследования, а потом провести клинические испытания с участием добровольцев. На процесс исследования и выхода на рынок может уйти полтора-два года.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106466.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua