Спорт не всегда полезен для интеллекта

12 ноя, 19:09

Исследование, проведенное финскими специалистами, показало, что для улучшения концентрации внимания оптимальны ежедневные тренировки умеренной интенсивности продолжительностью около часа – например, бег на средние дистанции, пинг-понг, плавание или езда на велосипеде.

Что касается интенсивных физических нагрузок, то авторы исследования выяснили, что они никоим образом не содействуют повышению концентрации внимания, хотя, конечно, и имеют определенные преимущества для физического здоровья. Авторы работы признали, что интенсивные занятия спортом могут привести к тому, что подросток станет более рассеянным.

Как предположили авторы исследования, регулярные упражнения умеренной интенсивности высвобождают специфический нейромедиатор, который и улучшает функции головного мозга. Кроме этого, их результаты позволяют предположить, что физические упражнения могут стабилизировать психику у подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Теоретически в качестве умеренных тренировок могли бы подойти традиционные школьные уроки физкультуры, но они бывают не каждый день. Поэтому хорошим дополнением к урокам физкультуры могут стать фитнес-клуб либо спортивные секции.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106516.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua