Полезные продукты для завтрака

15 ноя, 15:17

Безусловно важнейший прием пищи за весь день — завтрак — способен зарядить нас энергией в столь непростые утренние часы. Однако само понятие завтрака у всех разнится: для кого-то достаточно и чашки кофе с бутербродом, другие же не обходятся без жареных яиц, тостов и многого другого. А какие продукты действительно стоит есть на завтрак? Мы собрали вкусную подборку для легкого, но сытного утра.

  1. Кофе на чай — меняй!

Для большинства утро и кофе являются неделимыми понятиями, однако, передозировка кофеином грозит нервозностью и чувством тревоги. Хорошая альтернатива — зеленый или белый чай. Для более бодрого утра можно добавить в чашку дольку лимона или веточку свежей мяты.

  1. Не йогурт, а творог

Многие скажут, что в йогурте содержатся полезные для пищеварения бактерии, и будут правы. Вопрос в том, когда именно его есть. Попадая в желудок натощак, полезные бактерии мгновенно погибают в агрессивной кислой среде, не принося никакой пользы. Лучше отложить йогурт для перекуса в течении дня, вот тогда-то он точно будет к месту! Что касается творога, то помимо обилия таких важных элементов, как фосфор и кальций, этот продукт богат казеином — ценным белком. Для того, чтобы усвоить казеин, организму требуется много времени, в результате чувство насыщения сохраняется надолго.

  1. Каша во главе стола

Пожалуй, самое популярное блюдо на завтрак. Стоит отдавать предпочтение классическим способам приготовления. Каши «из пакетика», как правило, содержат большое количество сахара и ароматизаторов, что не слишком полезно. Классическая овсянка или гречка — самый удачный выбор. Такие каши содержат большое количество полезной клетчатки и белка, а они помогают сохранить чувство сытости. Варить кашу на молоке или воде — выбор за вами, польза сохранится при любом способе, а для более интересного вкуса к блюду можно добавить немного сухофруктов.

  1. Хлеб, а почему нет?

При слове «завтрак» перед глазами часто вырисовывается кусок белого хлеба с маслом (и, возможно, колбасой). Но для утреннего приема пищи гораздо лучше выбирать отрубной хлеб, богатый клетчаткой. Такой продукт не станет причиной тяжести в животе и не позволит чувству голода беспокоить вас еще долгое время. Что касается масла и колбасы: лучше заменить эти продукты на что-то более легкое. Хорошо подойдут листья салата, свежие овощи и твердые сорта сыра.

  1. Кстати о сыре

Этот продукт богат белком и кальцием, а также способствует выработке серотонина, ответственного за наше хорошее настроение. Питательные свойства сыра в сочетании с полезными микроэлементами делают его идеальным выбором для завтрака. Стоит, правда, избегать слишком острых или соленых сортов: они могут раздражать особенно чувствительный с утра желудок. Если вас беспокоит возможная калорийность этого продукта, помните, что с утра нам особенно требуются калории, а в течении дня организм успеет их сжечь.

  1. Яйца — классика завтрака

Мы часто слышим, что в яйцах содержится большое количество холестерина, однако, кроме него там еще много белка, лецитина и фосфолипидов. В таком сочетании холестерин хорошо усваивается организмом, практически не откладываясь на стенках сосудов. Таким образом, умеренное потребление делает этот продукт весьма полезным. Порадуйте себя воздушным омлетом или глазуньей с добавлением помидоров. А вот популярный «напарник» яиц на завтрак — бекон — не самое полезное дополнение. Чтобы прием пищи не закончился мучительной тяжестью в животе, этот продукт лучше отложить на более поздние часы.

  1. Фрукты-ягоды

Не нужно объяснять пользу этих продуктов. Своим вкусом и полезными свойствами они заряжают нас энергией в любое время. На завтрак фрукты и ягоды хорошо подходят в качестве некалорийного сопровождения. Однако цитрусовые лучше не употреблять натощак, ведь их может раздражать чувствительную слизистую. Нейтральные фрукты, вроде персиков или бананов, хорошо сочетаются с творогом и кашами. С их помощью завтрак легко превращается в изысканное угощение, которое подарит заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106552.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua