Ученые начнут выращивать новые зубы сразу во рту пациента

16 ноя, 08:10

Благодаря последним достижениям науки в области медицины и биологии ученые смогли выйти на новые технологии, с помощью которых можно выращивать зубы в полости рта человека.

Новую методику уже опробовали на животных – результат оказался просто поразительным и теперь на очереди стоит сам человек.

Объединенный научный коллектив исследователей из представителей США, Англии, Японии и Южной Кореи заявил о завершении первых клинических испытаний по выращиванию пульпы – живой ткани зуба без удаления нерва. При этом, как заявляют ученые, для достижения положительного результата использовалась технология, благодаря которой можно заново запустить процесс регенерации с помощью стволовых клеток.

Как заявляет профессор Тони Смит из Бирмингемского университета, одна из основных задач исследования состояла в том, чтобы сохранить зуб живым и запустить все естественные  механизмы по его защите. 

Правда, есть и сложности в данном вопросе, как отмечает профессор биомедицины Рена Д'Суза  из колледжа Бэйлора, на сегодняшний день остается вопрос правильного формирования структуры пульпы. Разработанный профессором специальный гидрогель, в состав которого входит концентрированный малый белок, с помощью инъекции вводится в зуб, после чего появляется необходимая основа для выращивания клеток. Далее запускается процесс полноценного формирования нерва и сосудов пульпы.

Данная технология очень актуальна на сегодняшний день в США, поскольку ощутимые проблемы с зубами возникают у населения уже в 15-летнем возрасте, а к 65-летию большинство теряет все зубы в принципе.

 Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


 


Адрес новости: http://pannochka/show/106573.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua