Почему женщине поставить синяк легче, чем мужчине

18 ноя, 16:06

Дерматологи объясняют это тем, что женская кожа содержит больше жира, но при этом меньше коллагена. Плотный слой коллагена толще у мужчин, и по этому кровеносные сосуды закреплены в нем гораздо крепче. (Аналогичным образом, структурные различия между мужской и женской кожей отвечают за такую проблему, как целлюлит.)

Как известно, коллаген является основным структурным строительным белком в коже. В дерме коллаген образует сеть волокон, которые образуют своего рода каркас, удерживающий остальные элементы кожи вместе. Коллаген таким образом поддерживает и кровеносные сосуды. А вот подкожный жир, расположенный ниже, в гиподерме, не оказывает такой структурной поддержки кровеносным сосудам – это всего лишь своего прокладка, буфер, который защищает наши кости и мышцы от внешних «угроз».

С этой теорией есть только одна проблема: не у каждой женщины больше подкожного жира, чем у мужчины – как это часто бывает, гендерные различия не всегда «логичны». Поэтому делать столь широкие обобщения нельзя, ведь количество жира под кожей больше связано даже не с полом, а с ИМТ. Понятно, что мужчины и женщины имеют разные диапазоны ИМТ.

Также различаются локации жировых запасов: мужчины склонны накапливать жир на талии, тогда как женщины запасают его по большей части в бедрах и ягодицах – это связано с эстрогеном и тестостероном. Хотя тут можно найти еще одну причину, по которой женщины получают синяки чаще, чем мужчины. Дело в том, что эстроген ослабляет стенки кровеносных сосудов. Эстроген также является по своей природе сосудорасширяющим веществом, что означает, что он может увеличить риск образования кровоподтеков.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106589.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua