Мытье посуды снимает стресс

18 ноя, 20:10

После стрессового рабочего дня одни идут в спортзал, другие открывают бутылку вина, а третьи просто садятся напротив телевизора в надежде снять напряжение.

Но почему бы вместо этого не помыть грязную посуду?

Нет, правда.

Согласно результатам нового исследования, мытье тарелок тоже снимает стресс.

На страницах журнала Mindfulness ученые пишут, что для снятия стресса очень полезно «вдохновенное» мытье посуды — неспешное, сосредоточенное на аромате моющего средства и созерцании нежной пены, с обязательным использованием теплой воды комфортной температуры.

По мнению исследователей мытье посуды помогает человеку отвлечься от проблем и тяжелых мыслей, полностью погрузиться в созерцание и ощущение настоящего момента. Если делать все правильно, то занудную повседневную обязанность можно превратить в самое настоящее лекарство для души и тела. Мытье посуды может уменьшить уровень тревожности, улучшить качество сна и снизить вероятность депрессии.

Автор последнего исследования доктор Адам Хэнли (Adam Hanley), научный сотрудник Школы психологии Университета штата Флорида, давно интересовался тем, как привычные повседневные дела влияют на психоэмоциональное состояние человека.

«Я проявлял интерес к подобным расслабляющим ритуалам много лет, поскольку я являюсь одновременно и практиком, и исследователем. Меня особенно интересовало, как можно трансформировать обыденные дела в полезные лекарства для души, как можно с их помощью улучшить состояние человека и дать ему бесценное ощущение благополучия», - говорит доктор Хэнли.

Для своего исследования доктор Хэнли набрал группу из 51 студента колледжа, которых просили мыть посуду. Но половине из них перед этим давали прочитать полезные сугубо практические  советы (группа контроля), а второй половине рассказывали о том, как можно успокаиваться и наслаждаться во время этой нехитрой процедуры.

«Во время мытья посуды вы должны только мыть посуду. Вы должны быть полностью поглощены тем, что вы делаете, и не должны отвлекаться от процесса», - в таком духе было составлено напутствие для второй группы.

Результаты показали, что во второй группе участников уровень тревожности снизился в среднем на 27%, а также на 25% повысился показатель ментального вдохновения по сравнению с контрольной группой.

Доктор Хэнли уверяет, что спокойное и сосредоточенное мытье тарелок — это полезная с психологической точки зрения процедура. По данным Американского института стресса, до 60% всех заболеваний современного человека связано именно со стрессом. Трудно переоценить значение для нашего здоровья подобных расслабляющих процедур.

Коллеги доктора считают, что и другие домашние дела могут оказывать на человека подобное влияние, и уже в ближайшее время команда доктора Хэнли планирует проверить это предположение.

«Работа по дому или в саду — это прекрасные идеи для будущего исследования. Мы видим в привычных домашних делах практически нескончаемый источник для научных изысканий и для практического применения в психотерапии», - говорят ученые.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106610.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua