Фталаты влияют на качество спермы

19 ноя, 16:10

Воздействие на организм мужчины фталатов может приводить к ухудшению качества спермы и снижению фертильности.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведенного сотрудниками Лундского университета в Швеции.

Практически каждый человек на нашей планете регулярно контактирует с фталатами, которые придают пластику необходимые механические свойства.

В ходе одного популяционного исследования ЦКЗ США обнаружил метаболиты фталатов практически у каждого американца, у которого исследователи брали образцы мочи.

Хотя концентрация фталатов в организме среднестатистического человека остается гораздо ниже допустимой, в научном мире растет уверенность, что даже это может отрицательно влиять на здоровье. Подозревают, что фталаты являются «эндокринными разрушителями», то есть веществами, которые вмешиваются в работу гормонов и способны вызывать такие заболевания, как ожирение или гормонозависимые опухоли.

В нашем случае шведские ученые обнаружили четкую связь между воздействием фталатов на мужской организм и низкой подвижностью сперматозоидов. Это нарушает способность клеток передвигаться по женскому репродуктивному тракту и снижает вероятность зачатия.

Исследователь Джонатан Аксельссон (Jonatan Axelsson) анализировал образцы мочи и спермы 300 здоровых добровольцев в возрасте 18-20 лет. Теоретически в этом возрасте мужчина достигает расцвета сил и его сперма должна быть максимально высокого качества. Но Аксельссон обнаружил, что при повышенном содержании в моче диэтилгексилфталата (DEHP) качество спермы оставляет желать лучшего.

Если в нижней квартили участников, которые были наименее подвержены действию DEHP, процент сперматозоидов категорий А и В составлял в среднем 57%, то в верхней квартили – всего 46%. Напомним, что речь идет о тех сперматозоидах, которые способны к прямолинейному движению. Согласно нормам ВОЗ, их доля (А+В) должна составлять не менее 50% от общего количества клеток в эякуляте.

Аксельссон признает, что этих результатов пока недостаточно, чтобы массово отказаться от пластиковых бутылок, и призывает к проведению дополнительных исследований. Но, по словам ученого, люди должны знать о наличии проблемы и о возможном риске.

Исследование доктора Аксельссона было опубликовано в журнале Environment International.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106614.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua