Ученые открыли необычное свойство массажа

20 ноя, 12:10

Исследователи из Университета Нортумбрии представили доклад на ежегодной конференции Британского психологического общества, в котором говорится, что массаж может стать хорошим способом сблизиться с партнером и укрепить семейные отношения. Взаимный массаж влияет на партнеров в отдельности и на их отношения в целом, заключили ученые.

Специалисты провели серию экспериментов с участием 38 пар, которым преподали основы массажа. После этого испытуемых попросили массировать друг друга по 15 минут минимум два раза в неделю. Массаж не включал в себя сексуальности – партнеры выполняли его, не раздеваясь.

Через несколько недель исследователи проанализировали уровень эмоционального и физического состояния участников экспериментов и установили: люди стали чувствовать себя более расслабленными, счастливыми и довольными своими отношениями. При этом у них улучшилось не только психологическое, но и физическое самочувствие.

«Массаж может стать простым, доступным и эффективным средством улучшения отношений в паре. После нашего исследования 91% заявили, что будут настоятельно рекомендовать взаимный массаж другим, а 74% продолжили массировать друг друга после завершения проекта», — поделились полученными данными авторы работы.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/106619.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua