Ученые: депрессия удваивает риск инсульта у женщин после 45 лет

21 ноя, 18:10

Депрессия после 45 лет почти в 2,5 раза увеличивает вероятность инсульта у женщин, сообщили австралийские ученые, труд которых опубликовал журнал Stroke, выпускаемый Американской кардиологической ассоциацией.

«Существующие на сегодняшний день советы по профилактике инсульта не учитывают влияние депрессии», — говорит эпидемиолог  Школы здоровья при Университете в Квинсленде Каролина Джэксон.

В исследовании, которое длилось 12 лет, участвовали более 10,5 тысяч женщин в возрасте 47-52 лет. 24% участников пребывали в депрессии. За период наблюдения врачи зарегистрировали 177 случаев инсультов.

Даже, учитывая другие значимые факторы, такие как образ жизни, степень физической активности, вредные привычки, высокое давление, диабет и лишний вес, риск инсульта у женщин с депрессией был в 1,9 раза выше.

Исследователи отмечают, что пока не выяснено, почему депрессия именно в этой возрастной группе оказывает такое сильное влияние. Скорее всего, причиной этого являются различные воспалительные процессы организма, которые воздействуют на кровеносные сосуды.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106630.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua