Ученые: стареющее сердце лечится молодой кровью

23 ноя, 16:10

Ученые всего мира уже давно занимаются вопросами омоложения организма и человеческого сердца.

Было проведено множество экспериментов, один из них доказал, что белок, который присутствует в крови молодых людей, может улучшать функции, угасающие с возрастом. Этот белок может сделать сердечную мышцу менее жесткой, а также снизить гипертрофию миокарда.

Этими исследованиями руководит Ричард Ли, ученый из медицинской школы в Гарварде. В ходе эксперимента на лабораторных мышах были соединены кровеносные системы старой и молодой особи, благодаря этому в теле у пожилого грызуна целый месяц текла более молодая кровь. В результате функции сердца у старого животного начали со временем улучшаться, а остальные показатели также приблизились к свойственным для более молодого возраста. Учеными было проведено исследование, во время которого сравнивали состав крови у грызунов. В результате выяснилось, что омоложение сердца вызвано высокой концентрацией гормона GDF-11 в молодой крови. В пожилом же организме этого гормона было очень мало.

Ученые будут продолжать свои опыты в течение следующих пяти лет. За это время они хотят испытать омолаживающее действие этого гормона на человеческом сердце.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106654.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua