Атопический дерматит возникает от соли

26 ноя, 15:12

Ученые из Технического университета Мюнхена выяснили, что повышенное содержание соли в крови человека может стать ключевой причиной появления атопического дерматита. Атопический дерматит – это хроническое аллергическое воспаление кожи, возникающее в результате готовности иммунной системы к развитию аллергической реакции, при котором на разных участках тела возникает сыпь с сильным зудом. Это самое распространенное кожное заболевание, с которым сталкиваются дерматологи.

По словам ученых, в 80% случаев атопический дерматит обнаруживают в раннем детском возрасте, в первые пять лет жизни. У трети детей данное заболевание сохраняется и во взрослой жизни, при этом атопический дерматит может «перерастать» в не поддающиеся лечению болезни – экзему рук или профессиональные кожные заболевания.

В сущности, проявление атопического дерматита является аллергической реакцией организма. Такую реакцию вызывает процесс изменений в иммунных клетках Т-лимфоцитах, заставляющих иммунную систему слишком бурно реагировать даже на слабые раздражители, проникающие в организм. Ученые из Мюнхена, работавшие с клеточными культурами, заключили, что эти изменения в Т-лимфоцитах могут вызываться избытком в крови ионов натрия и хлора или просто соли.

«Мы обнаружили, что Т-лимфоциты в условиях повышенной концентрации соли способны превращаться в клетки Th2, которые синтезируют различные интерлейкины и усиливают продукцию антител, что может вызывать развитию аллергической реакции», - сообщили исследователи.


В подтверждение своих слов специалисты приводят данные пациентов, страдающих атопическим дерматитом. Исследование показало, что уровень натрия в пораженных участках кожи у таких пациентов в 30 раз выше, чем в здоровой коже. 

По словам ученых, еще предстоит понять, как соль оказалась в коже людей. Не исключено, что из-за злоупотребления солеными продуктами.


Адрес новости: http://pannochka/show/106683.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua