Изобретен новый вид искусственной кожи

26 ноя, 05:15

Международная группа ученых разработала кардинально новый тип искусственной кожи. Датчики, созданные американскими и канадскими исследователями, помогут пациентам испытывать те же ощущения, которые присущи настоящей коже.

Научные сотрудники Университетов Торонто и Коннектикута работали над созданием механизма для расширения человеческих возможностей. В процессе разработок им удалось найти возможность максимально натурализовать свое творение. Специальные датчики позволят людям с трансплантацией органов чувствовать атмосферное давление, ощущать любые вибрации и влияние магнитных полей.

«Электронная кожа», как назвали свое произведение эксперты биологи и химики, направлена на помощь пациентам после ампутации конечностей. Пластичный материал, аналогичный природным кожным покровам, абсолютно эластичен, что позволяет применять его для имитации максимально широко. Датчики сделаны из силиконовых трубок, заполненных наночастицами оксида железа в жидком виде, в оболочке из медной проволоки. Такая технология позволяет датчикам отслеживать и воспринимать практически любые изменения в окружающей среде, такие как звуковые вибрации или границы магнитных полей. Такие свойства материалу преданы учеными для того, чтобы соответствующие реакции кожи-гаджета отслеживали все изменения окружающей среды и могли сообщить пациенту о возможной опасности. Прототип, представленный учеными, по стоимости не превышает пяти долларов, что дает основания предполагать его широкое распространение.

В будущем, уверены авторы разработки, на основании данной технологии будут созданы новые материалы, визуально приближенные к внешнему виду настоящей кожи. Однако для этого необходимо обеспечить их полную безопасность и биосовместимость.


Адрес новости: http://pannochka/show/106684.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua