Йога помогает победить депрессию

30 ноя, 19:32

О выраженном терапевтическом эффекте занятий йогой в отношении большого депрессивного расстройства сообщают ученые из медицинского колледжа при Бостонском университете, авторы статьи в журнале Journal of Psychiatric Practice.

Они утверждают, что продолжительность периода после одного занятия йогой, на протяжении которого сохраняется повышение уровня нейромедиатора ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) в тканях мозга, составляет 4-6 дней. Повышенный уровень ГАМК в ЦНС способствует улучшению состояния при депрессии, что и было установлено учеными из Бостона в ходе исследования.

Для участия в этом исследовании, которое продолжалось 12 недель, были приглашены 30 добровольцев взрослого возраста, которым ранее был поставлен диагноз «клиническая депрессия».

Из 30 участников принимали антидепрессанты только 2 человека.

Участники были разбиты на 2 группы, которые занимались йогой в разном режиме интенсивности.

К исходу 12-й недели исследования испытуемые из группы повышенной интенсивности посвятили занятиям йогой в общей сложности 123 часа, а участники из группы II – 87 часов.

Тестирование участников с помощью специальных шкал, которое было проведено перед началом исследования и после его завершения, показало заметное улучшение состояния всех испытуемых. При этом общая продолжительность занятий йогой положительно коррелировала с таким улучшением.

Как подчеркивают авторы, важным результатом, полученным в ходе этого исследования, можно считать также то, что явное улучшение наблюдалось и у двух участников, которые сочетали занятия йогой с приемом антидепрессантов.

Хотя все участники в ходе исследования выполняли упражнения так называемой йоги Айенгара, ученые уверены, что полезным эффектом обладают и другие разновидности Хатха-йоги.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106724.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua