Прием антидепрессантов в период беременности способствует развитию диабета

30 ноя, 20:34

Канадские исследователи обнаружили, что прием женщинами антидепрессантов в предзачаточный период и в период беременности является фактором риска развития гестационного диабета (ГД).

Хотя диабет беременных у большинства будущих матерей проходит самостоятельно после рождения ребенка, у части женщин он может способствовать развитию сахарного диабета 2-го типа.

А сотрудники Монреальского университета не только обнаружили связь между приемом беременной антидепрессантов и риском развития у нее ГД, но и назвали наиболее опасные с этой точки зрения препараты.

Авторы публикации в журнале The BMJ провели анализ информации из историй болезни 20 905 женщин, страдавших гестационным диабетом, и данных о состоянии здоровья 209 050 беременных, у которых этого заболевания не было.

Ученые из Монреаля установили, что прием антидепрессантов в период беременности был связан с увеличением общего риска развития ГД в 1,19 раза по сравнению с будущими матерями, которые таких препаратов не принимали.

Как подчеркивают исследователи, наибольшую опасность с точки зрения развития ГД представляли венлафаксин, антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (увеличение риска развития ГД в 1,27 раза) и амитриптилин, относящийся к группе трициклических антидепрессантов (увеличение риска развития ГД в 1,52 раза).

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106725.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua