Учёные научились определять болезни по выдыхаемому человеком воздуху

29 ноя, 18:10

Учёные из Высшей технической школы Швейцарии (ETH Zurich), чья работа опубликована в журнале PLOS ONE, считают, что одним из вариантов диагностики заболеваний наряду с анализами крови и мочи в ближайшее время станет состав выдыхаемого человеком воздуха.

В своём исследовании учёные брали пробы выдыхаемого воздуха у 11 добровольцев в разное время суток на протяжении 11 дней. Затем эти пробы подвергались химическому анализу, в результате которого выяснилось, что пробы выдыхаемого воздуха сильно отличаются у каждого из участников этого эксперимента. Кроме того, существуют различия и в образцах от одного и того же человека, если сравниваемые пробы выдыхаемого воздуха были взяты у него в разное время суток.

Однако, несмотря на эти различия, в пробе каждого добровольца исследователи обнаружили «уникальное ядро выдоха», которое присуще только этому человеку в любое время суток. Это «уникальное ядро выдоха» характерно для человека, как его отпечатки пальцев.

Пока учёные не могут объяснить те факторы, которые способствуют появлению у человека «уникального ядра выдоха», но предполагают, что на его формирование влияет питание, окружающая среда, химические вещества и состояние здоровья.

Именно поэтому, учёные из Швейцарии предлагают использовать анализ выдыхаемого воздуха в качестве ценного источника клинического состояния человека. Преимущества очевидны - анализ выдыхаемого воздуха можно получить за считанные секунды, в то время как для проведения анализа крови и мочи требуется значительный промежуток времени и исследование в лабораторных условиях. Кроме того, при этом неинвазивном методе исследования пациенту, к примеру, не нужно будет колоть палец, как это делается при заборе крови на анализ.

По мнению одного из авторов этого исследования Малькольма Кохлера (Malcolm Kohler), профессора университетского госпиталя в Цюрихе, исследование дыхания на регулярной основе поможет врачам обнаруживать на ранних стадиях у здоровых людей риски развития определенных болезней, а у больных людей медики смогли бы контролировать течение болезни и побочные эффекты от лечения заболеваний.

Текст:

Ю. Орлов

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106731.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua