Кератома: что делать с возрастными пятнами

01 дек, 16:40

Кератома – это возрастное доброкачественное новообразование кожи, которое представляет собой ограниченный участок повышенного ороговения эпидермиса в виде бляшки коричневого цвета с шероховатой поверхностью.

Предвестник кератомы — маленький коричневый узелок на коже, который с течением времени значительно увеличивается в размере.

Кератомы могут возникать на разных частях тела: на лице, шее, спине, кистях рук, голенях и т.д. Пятна являются скорее эстетическим недостатком и не причиняют неудобств, но в некоторых случаях могут чесаться и болеть.

Причиной появления возрастных пятен считают избыточное солнечное облучение. Как правило, они начинают появляться у людей старше 40 лет. Такие новообразования являются своеобразной отметкой о том, что молодость заканчивается.

Опасность кератом заключается в возможности их малигнизации — превращения клеток в злокачественные. В связи с этим желательно не оставлять подобные образования на коже без внимания. Иногда кератомы могут отпасть самостоятельно, но лучше доверить вопрос их удаления врачам-дерматокосметологам.

Удаление с помощью жидкого азота

Криодеструкция жидким азотом является распространенным и дешевым методом. С ее помощью можно за одну процедуру удалить несколько кератом.

Врач смачивает в жидком азоте деревянную палочку с ватным аппликатором на конце. Кератома плотно прижимается аппликатором до появления покраснения вокруг нее, после чего процедура считается оконченной. Пациент чувствует небольшое жжение. В дальнейшем вокруг кератомы возникает отек, и через несколько дней она отпадает, оставляя после себя раневую поверхность. Заживление может занять довольно значительный промежуток времени – до полугода.

Недостатками криодеструкции являются длительный реабилитационный период, высокая вероятность образования рубцов и возможность рецидива. В связи с этом данный метод не рекомендуется применять на заметных участках кожи.

Хирургическое удаление

Кератома вырезается с помощью скальпеля, на несколько дней накладывается шов. После процесса заживления может образоваться довольно грубый шрам.

Удаление с помощью радиоволнового ножа

Одним из самых современных способов удаления является радиоволновой нож. С его помощью можно удалять образования любых размеров даже с самых деликатных областей. Риск образования рубцов после его использования минимальный. В процессе удаления практически исключено возникновение кровотечения, так как нож одновременно удаляет ткани и прижигает сосуды. Регенерация происходит достаточно быстро.

Лазерное удаление

Удаление возрастных пятен с помощью луча углекислотного лазера обладает множеством неоспоримых достоинств. Во время процедуры исключено повреждение окружающих кератому тканей. Ведь лазер действует очень точно, испаряя патологические клетки кожи. В результате кератома удаляется быстро и безболезненно.

Лазер обладает очень высокой температурой, поэтому, чтобы избежать ожога, в него встроена мощная система охлаждения. После лазерного удаления ранка заживает намного быстрее, чем после других методов. Это связано с тем, что лазерный луч повышает регенераторную активность клеток. Поэтому уже через 2 недели после удаления кератомы кожа полностью восстанавливается.

Народная медицина

Некоторые пациенты по разным причинам не хотят идти на прием к врачу и стараются справиться с кератомами самостоятельно с помощью средств народной медицины. Для этого используются чаще всего настойки чистотела, шиповника и зверобоя.

Следует отметить, что врачи не поощряют самодеятельности в таких вопросах, так как любая кератома рано или поздно способна трансформироваться в рак кожи. 

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106736.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua