Учёные: семейные ссоры приводят к задержке в развитии детей

01 дек, 20:10

Учёные из США своим исследованием, результаты которого опубликованы в журнале Child Development, доказали, что дети, ставшие свидетелями семейных конфликтов, испытывают затем сложности с интеллектуальным и ментальным развитием.

В ходе своего исследования группа учёных из Католического университета Америки (Catholic University of America) и Обернского университета (Auburn University) обследовала 251 ребёнка из полных семей в возрасте 8, 9 и10 лет. Научных сотрудников интересовали рассказы детей о семейных конфликтах, свидетелями которых они стали в возрасте 8 лет. Учёных особо интересовали впечатления детей о частоте этих конфликтов, накале страстей и отсутствии примирения между их родителями.

При ответе на эти вопросы учёные замеряли у детей уровень респираторной синусовой аритмии - основным параметром работы системы ответа на стресс, при котором на вдохе сердцебиение усиливается, а на выдохе уменьшается. 

Синусовая аритмия - это основной показатель способности человека регулировать своё внимание и эмоции, что позволяет ему быстро вычленять новую информацию и находить ответы на самые сложные задачи.

В ходе исследования американские учёные выяснили, что дети, становившиеся свидетелями семейных ссор в возрасте 8 лет, показали значительно меньшую адаптивную реакцию в тот момент, когда достигали 9-летнего возраста. Такие же показатели были у детей, чья система ответа на стресс работала в более низком темпе.

Поэтому, делают выводы учёные, стресс, который дети получают во время семейных ссор, воздействует на работу их систем ответа на стрессовые ситуации, а значит, ослабляет внимание ребёнка, что приводит к уменьшению его познавательных способностей, то есть к более медленному интеллектуальному развитию. Такие же проблемы есть и у детей с неразвитой системой ответа на стресс, то есть с меньшими интеллектуальными способностями. 

Текст:

Ю. Орлов

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106749.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua