Ученые нашли новый способ выращивания зубов

03 дек, 16:10

Ученые нашли новые возможности использования стволовых клеток, воплотив в жизнь медицинское решение, которое ранее могло быть достоянием лишь сюжетов фантастических книг. Так, вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем стоматологи смогут выращивать на месте недостающих зубов новые зубы.

Ученым из Королевского колледжа (Великобритания) удалось вырастить зубы с корнями. Взяв клетки десен взрослого человека, они ввели их в соединительную зародышевую ткань мышей. Полученная комбинация клеток была пересажена мышам. В результате ученые смогли вырастить гибридные зубы с корнем. 

Раньше подобное можно было сделать только при использовании эмбриональных клеток, что вызывало многочисленные споры, связанные как с этической, так и с финансовой стороной вопроса. Поэтому ученые выбрали другой путь. Сейчас они рассматривают разные способы получения и выращивания в необходимом количестве зародышевых соединительных тканей.

По словам исследователей, подобные клетки можно найти в пульпе зуба мудрости, но не всегда возможно получить достаточное их количество.  

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/106765.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua