Стрессы на работе могут спровоцировать болезнь Альцгеймера

03 дек, 18:10

Все чаще исследователи со всего мира выражают обеспокоенность большим распространением болезни Альцгеймера в наше время. Ученые обращают внимание на множество факторов, которые могут послужить причиной развития этого заболевания. Среди прочих аспектов большое значение имеет профессиональная деятельность человека.

Опыты, которые проводились в Университете Умео (Швеция), установили тот факт, что напряжение, которому мыши подвергались, сказывалось напрямую на их памяти. При этом количество бета-амилоидного белка было на повышенном уровне. Ученые отметили, что этот белок связан с заболеванием Альцгеймера.

Доктор Саймон Ридли говорит, что пока рано утверждать что-либо окончательно, поскольку эксперименты проводились на грызунах. Однако и ранее сообщалось о том, что существует связь между стрессом и болезнью Альцгеймера. Ридли говорит: «Без опытов на добровольцах не обойтись. Так нам удастся выявить все факторы риска развития болезни, и таким образом мы поможем людям изменить образ жизни и снизить вероятность возникновения недуга».

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106766.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua