Влияет ли бюстгальтер на возникновение рака груди

05 дек, 18:29

Длительное ношение бюстгальтера на косточках часто связывается с развитием рака груди, но на самом деле бюстгальтер не вызывает этого заболевания. 

Теория о связи между развитием рака молочной железы у женщин и долгим ношением бюстгальтера на косточках возникла в середине 90-х Женщины, которые носят бюстгальтер с косточками по 12 часов в день, оказывают склонными к заболеванию раком груди. Данная гипотеза объяснялось тем, что тесно облегающий и даже сдавливающий тело и кожу бюстгальтер может препятствовать оттоку лимфы, из-а чего в организме становится токсинов, повреждающих клетки.

На самом деле биологические жидкости в теле перемещаются вверх в направлении подмышечных лимфоузлов, и бюстагльтер на этот процесс никак не влияет.

Нет никаких доказательств того, что компрессия лимфатических узлов бюстгальтерами вызывает рак молочной железы


Риск развития рака груди повышается в первую очередь из-за влияния лишнего веса и ожирения. Версия о связанности рака груди с ношением бюстгальтеров могла возникнуть из-за того, что женщины с избыточной массой тела как раз обычно его и носят и носят, поскольку обычно имеют больший размер груди, - в отличие от женщин стройных или худощавых, которые часто игнорируют бюстгальтеры.

medinfo.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/106782.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua