Щупальца для роботов-хирургов будущего

05 дек, 16:10

Исследователи из Университета штата Айова разработали миниатюрные щупальца, которые способны обхватывать нежнейшие объекты и осторожно манипулировать ими.

Эта технология предназначена для создаваемых сегодня «мягких» роботов-хирургов, которые будут выполнять операции на репродуктивных органах и нервной системе.

Эффективность работы щупальцев была продемонстрирована на муравьях и рыбьих икринках, которым они нисколько не навредили.

Щупальца для роботов-хирургов будущего состоят из полидиметилсилоксана (PDMS), силиконового органического полимера для производства контактных линз. Они выполнены в форме трубочек, а сгибание и разгибание щупальцев контролируется путем изменения давления воздуха внутри трубочек.

Создатели технологии надеются, что очень скоро они прекратят «играться с муравьями», и смогут перейти к внедрению щупальцев в клиническую практику, где существует острая потребность в таких миниатюрных и точных инструментах.

«Мы создали новую технологию, построенную на длинных и тонких, чрезвычайно гибких микротрубках и семианалитической модели изменения их формы. Мы заставили трубки изменять свою форму под давления воздуха в разных направлениях. Наши микротрубки способны закручиваться в спирали с радиусом до 185 микрометров и силой захвата примерно 0,78 миллиньютонов, что идеально для нетравматичных манипуляций с нежнейшими биологическими объектами», - пишут создатели щупальцев.

Подробнее об уникальной разработке можно прочитать в свежем выпуске Scientific Reports.


Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106789.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua