Доказана эффективность сверхраннего начала антиретровирусной терапии у детей

07 дек, 10:44

Сотрудники женской клиники Бригама в американском городе Бостон экспериментально доказали преимущества сверхраннего начала лечения ВИЧ-инфекции у новорожденных по сравнению с началом такой терапии в возрасте нескольких месяцев.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Science Translational Medicine наблюдали группу ВИЧ-инфицированных новорожденных, появившихся на свет в африканской стране Республика Ботсвана.

В этой группе 10 новорожденным проведение антиретровирусной терапии было начато в среднем 7 часов спустя после появления детей на свет.

Остальные 10 детей начали получать препараты антиретровирусной терапии в среднем в возрасте 4 месяцев.

Наблюдение обеих групп продолжалось на протяжении 2 лет; контроль вирусной нагрузки осуществлялся с помощью регулярных исследований крови.

Исследования показали, что количество клеток-резервуаров ВИЧ-инфекции (CD4 Т-лимфоциты, пораженные вирусом иммунодефицита человека) у детей из первой группы было значительно меньше по сравнению с участниками из контрольной группы.

Как сообщают ученые, число клеток-резервуаров инфекции у детей, которым АРТ была начата сразу после рождения, было намного меньше даже по сравнению с взрослыми пациентами, которые получали такое лечение на протяжении 16 лет.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106798.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua