Ученым удалось создать портрет первого млекопитающего

09 дек, 10:10

В своей статье, опубликованной в журнале Science, палеонтологи заявили о том, что плацентарные млекопитающие распространились по всему земному шару уже после вымирания динозавров, около 60 миллионов лет назад, а не до этого события, как считалось раньше.

До этой работы ученые, изучающие физические и генетические различия в устройстве животных никогда не пытались объединить свои усилия. Этот пробел был исправлен, благодаря созданию гигантского дерева эволюции млекопитающих. В результате совместной работы получился портрет предполагаемого предка всех современных млекопитающих.


Также было определено примерное время существования прародителя всех существующих в мире животных, благодаря сравнению устройства тел вымерших и существующих животных. Ученые разработали список из 4,5 тысяч критериев, по которым были найдены самые маленькие взаимосвязи и различия между млекопитающими.
В соответствии с деревом эволюции получается, что предок всех млекопитающих жил на Земле 60 миллионов лет назад, примерно через 6 миллионов лет после того, как вымерли динозавры. Это существо было небольшим животным, питающимся насекомыми. Большую часть своей жизни предок плацентарных млекопитающих проводил в лесах.
Специалисты отмечают, что эти животные распространились по Земле очень быстро и дали жизнь предкам всех современных групп млекопитающих примерно за 2-3 миллиона лет. До этого момента ученые очень плохо представляли себе, как менялась скорость эволюции предков млекопитающих.

Текст:
Ю. Корвякова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106827.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua