Полезные жиры в рационе могут предотвратить миллионы смертей каждый год

10 дек, 12:10

Употребление здоровых жиров, например, оливкового масла или рыбьего жира, может предотвратить более одного миллиона смертей от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире каждый год. Об этом заявили исследователи Университета Тафтса (Бостон).

Количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных недостаточным потреблением полезных жиров практически в три раза выше количества смертей из-за чрезмерного потребления насыщенных жиров. Насыщенные жиры содержатся в мясе, сырах, молочных продуктах, а также пальмовом и кокосовом масле.

По данным 2010 года, более полумиллиона смертей в США было зарегистрировано из-за чрезмерного потребления транс-жиров в обработанных, запеченных и жареных продуктах, а также содержащихся в кулинарных жирах, используемых для приготовления пищи. Эта тенденция характерна не только для США, но и для других стран мира.

Исследователи утверждают, что увеличить долю здоровых жиров в рационе можно, частично отказавшись от крахмальной и углеводной пищи. Полезные жиры содержатся в орехах, рыбе, растительных маслах холодного отжима.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/106840.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua