Ученые: потеря слуха приводит к преждевременному старению мозга у пожилых людей

12 дек, 10:10

Американским ученым из Медицинской школы имени Джона Хопкинса удалось доказать, что снижение слуха у пожилых людей в конечном итоге приведет к ослаблению некоторых функций мозга, например внимания, памяти и способности к обучению.

В ходе исследования специалистами был проверен слух у двух тысяч добровольцев, в возрасте 75-79 лет. При этом у 1200 человек было выявлении снижение нормы слуха. На протяжении шести лет у участников оценивали такие функции мозга, как внимание, краткосрочная память и другие.


Снижение параметров мозга произошло у всех испытуемых, но в большей степени оно проявилось у тех, кто страдал ослаблением слуха. Снижение функций мозга у этой группы испытуемых произошло еще и на три года раньше, чем у остальных.


Интересно, что ряд других исследований доказал, что прикладывая усилия для того, чтобы расслышать речь собеседника головной мозг берет дополнительную энергию, снижая при этом другие функции, например, память. Из-за этого плохо слышащим людям часто сложно запоминать новую информацию. Так что у людей с ослабленным слухом происходит перераспределение активности головного мозга с ущербом для некоторых функций. 
Ученые отмечают, что для полной оценки механизма связи снижения слуха и ухудшения функций головного мозга нужно провести еще несколько дополнительных исследований. Необходимо определить, как исправление проблем со слухом отразится на умственных способностях пожилых людей.

Текст:
Ю. Корвякова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106861.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua