Почему онкопациенты чаще сталкиваются с тромбозом

15 дек, 10:10

Пациенты с злокачественными опухолями мозга чаще сталкиваются с тромбозом, чем люди, у которых опухолей нет. Причина этого до сих пор не была известно, однако ученым из Medical University of Vienna удалось пролить свет на связь между онкоболезнями и тромбозом.

Джулия Ридл и Шихан Ай в ходе междисциплинарного исследования обнаружили, что в развитии тромбозов участвует белок подопланин, который встречается на поверхности раковых клеток.

Тромбозы считаются частым осложнением онкологических заболеваний: риск тромбоза у раковых больных выше в 4-7 раз. Рак влияет на свертываемость крови и может повысить интенсивность тромбоза. Более того, если у онкопациента развивается тромбоз, вероятность того, что он вскоре умрет, повышается. Проведенное в Дании исследование показало, что выживаемость в пределах года у онкопациентов с тромбозом составляет 12% — против 36% тех, кто не сталкивается с тромбозом.

Вероятность появления этого нарушения свертываемости крови варьирует в зависимости от типа рака, и опухоли мозга, вместе с раком легких и поджелудочной железы, лидируют в этом списке. Кроме того, у пациентов, у которых опухоль дала метастазы, тромбоз развивается в 1,9 раза чаще. Среди больных с злокачественными опухолями мозга от венозного тромбоэмболизма – закупорки вены кровяным сгустком – страдает каждый пятый или шестой пациент.

Вышеназванные ученые выяснили, что на свертываемость крови значительное влияние оказывает белок подопланин. Он «живет» в лимфатической системе и участвует, например, в разделении лимфатической и кровеносной систем эмбриона. Подопланин активен в тканях онкобольных, и он может в свою очередь повышать активность тромбоцитов, важного компонента системы свертывания крови. Для научной работы использовались данные из Венского исследования рака и тромбоза, которое на данный момент продолжается уже более 10 лет.

Ученые окрасили образцы тканей, взятых у пациентов с злокачественными опухолями, с помощью специальной техники, чтобы измерить уровень экспрессии подопланина. Оказалось, что повышенная экспрессия этого белка свидетельствовала о наличии у больного сопутствующего заболевания – венозного тромбоэмболизма. При этом за два года риск развития этого заболевания у онкобольных увеличился в шесть раз.

Чтобы понять, почему пациенты так восприимчивы к тромбозу, специалисты изучили скопления тромбоцитов и выяснили, что чем больше было этих скоплений, тем выше была концентрация подопланина в тканях больного. В лабораторных условиях научным сотрудникам удалось доказать, что подопланин-позитивные клеточные линии раковых опухолей оказывают значительное влияние на активность тромбоцитов и заставляют их скапливаться вместе.

Это открытие может помочь разработать более эффективные способы профилактики и лечения венозного тромбоэмболизма.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/106894.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua