Ученые: Coca-Cola и Pepsi вызывают депрессию

16 дек, 08:10

Ученые из США установили, что постоянное употребление сладких напитков, особенно диетических, в разы повышает риски возникновения депрессии. В тоже время, несладкий кофе, напротив, снижает эти риски. Такую информацию ученые сообщили в своем пресс-релизе Американской академии неврологии.

В масштабном исследовании американских специалистов приняли участие 264 тысячи человек в возрасте от 50 до 70 лет. Результаты исследования учитывали употребление таких напитков, как лимонад, фруктовые напитки, чай и кофе в период с 1995 по 1996 год. Спустя десять лет участники эксперимента были опрошены, и ученым удалось выяснить, что среди употреблявших эти напитки людей, зафиксировано более 11,3 тысяч случаев депрессии, пишет РИА Новости.


При этом было установлено, что участники эксперимента, выпивавшие по четыре и более банок лимонада в день впадали в депрессию на 30% чаще, чем те, кто лимонад не пил вообще. Любители фруктовых напитков страдали от депрессий на 38% чаще, чем те, кто отказывался от них. В тоже время, участники, употреблявшие несладкий кофе страдали от депрессий на 10% меньше, чем те, кто кофе не пил вообще.
При этом риски возникновения депрессий в разы увеличиваются среди тех людей, которые предпочитают диетические газированные напитки, холодный чай или соки, в сравнении с теми, кто пьет те же напитки с обычным содержанием калорий.

Текст:
Ю. Корвякова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106905.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua