Сибирские бактерии могут жить даже на Марсе

18 дек, 16:10

Недавно совместная группа русских и американских ученых выявила бактерии рода Carnobacterium, способные существовать в нынешней атмосфере Красной планеты.

Данный вид удалось найти на берегах Колымы в вечной мерзлоте на глубине порядка 20 метров в песчаных залежах. Из выделенных образцов после проведения соответствующих процедур и приготовления начали выращивать многочисленные бактериальные колонии. В процессе роста использовали температуру не выше 28 градусов по Цельсию в нормальной атмосфере, и только после этого были начаты испытания в условиях аналогичных Марсу.

На протяжении месяца из всех подготовленных штаммов (около 10 тыс.) в созданных условиях низкого кислорода, нулевой температуры и давления порядка в семь миллибар (давление ниже земного в 150 раз) смогли вырасти всего 6. А у некоторых штаммов отмечали, наоборот, даже повышенный рост в таких же условиях.

Как заявляют сами исследователи, полученные результаты в ходе данного эксперимента очень важны для правильного понимания и оценки возможного существования какой-либо жизни на Марсе, а также в планировании соответствующих в этом русле работ.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106931.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua