Домашние животные помогут справиться с хроническим болевым синдромом

24 дек, 10:48

Домашние любимцы могут помочь в терапии лечения хронической боли своих владельцев. К такому выводу пришла группа ученых, исследовавшая группу пожилых людей с данными критериями.

В фокус-группу вошли пациенты старше 70 лет, имеющие домашних животных и страдающие от хронических болей. Участники исследования отмечали, что их любимцы дарят много положительных эмоций, помогают поддерживать физическую активность и способствуют появлению полезных привычек, которые могут быть использованы при борьбе с болевым синдромом.

Пожилые люди проводили с питомцами полный рабочий день и более 4-х раз в сутки непосредственно общались с ними: гладили, играли, гуляли и кормили. Участники фокус-группы подробно описывали, как животные влияют на их жизнь: указывали характер боли, изменения в настроении и самочувствии, а также причины, мешающие уходу за любимцами.

В целом пациенты сходились во мнении, что домашние животные усиливают положительные эмоции и успокаивают, а их присутствие рядом побуждает к активности, даже когда больно. Стимулирование к физической активности оказалось полезно во избежание бездействия, которое может подавлять настроение и самочувствие.

Однако некоторые участники отметили наличие трудностей, связанных с содержанием питомца. У людей вызывали тревогу мысли о том, как правильно обеспечить четвероногим друзьям должное внимание и уход, если владелец физически окажется не в состоянии. В связи с этим, ученые отметили индивидуальность подобного метода терапии.

Позитивные эмоции и контакт с живым существом оказались действенным болеутоляющим методом в борьбе с хронической болью. Опиоидный кризис поднял проблему поиска альтернативных средств купирования хронической боли, и домашние животные, по мнению ученых, могут быть не просто приятными компаньонами, но и эффективной терапией для пациентов с данным синдромом.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106985.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua