Для интелектуальной эффективности нужен уход за мозгом

24 дек, 21:22

МЕТОД МЕЙСА

Эти два режима запоминания были впервые предложены в 1932 году британским философом и психологом Алеком Мейсом. И с тех пор много раз доказали свою эффективность. Метод Мейса предназначен для запоминания больших объемов информации, например, иностранных языков.

Метод Мейса основан на том, что повторение — вовсе не мать учения. Наоборот, если слишком много раз повторять информацию, то это приводит к обратному эффекту — мозг начинает активно отторгать ее.

На самом деле эффективность запоминания зависит не от количества повторений, а от их ритма.

Если вам нужно быстро запомнить достаточно много информации, но в будущем она вам вряд ли понадобится в полном объеме, то график повторения должен быть таким:

При таком режиме запоминания можно выучить билеты к экзамену. Или блеснуть эрудицией в какой-нибудь дискуссии за каким-нибудь условным круглым столом. Но не более того.

Если же вам нужно запомнить информацию надолго, то режим повторений должен быть другим:

Насколько этот режим эффективен, знают все, кто учился в школе. Именно в этом ритме мы запоминали на всю жизнь массу нужных (и совершенно ненужных, как выяснилось впоследствии) знаний. Все эти домашние задания, итоговые контрольные в конце четверти, экзамены в конце года убеждали наш мозг, что школьные знания достаточно важны, чтобы хранить их в папке «Без срока давности».

И они по-прежнему в ней хранятся — не потому, что тогда ваша память работала лучше, чем сейчас. А потому, что школа, по сути, использовала для запоминания методики Мейса.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106988.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua