Ученые рассказали о возможностях применения телекинеза

24 дек, 18:10

Недавно СМИ облетело шокирующее известие о том, что японские исследователи создали аппарат, который может двигать предметы и совершать другие несложные действия при помощи силы мысли человека. Действие этого прибора основано на энцефалографии головного мозга человека, то есть считывании его электрических импульсов.

Однако российские специалисты заявили о том, что данный аппарат, как и многие другие, на самом деле изобрели не японцы. Они лишь приписали себе достижения, которые удалось получить ученым из других стран, поскольку исследования в данном направлении ведутся уже на протяжении многих десятилетий.

При этом ученые отметили, что в случае данного прибора речь идет не о проникновении в чужие мысли, а просто об угадывании простого и сильного намерения, возникающего в мозге человека. Поэтому версии о создании не киношных, а реальных программированных зомби пока остаются фантастическими, но уже можно говорить о том, что создание чрезвычайно мощного детектора лжи становится реальностью.

Помимо этого, пока не существует механизма законодательного ограничения исследований в данной сфере. Поэтому существует опасность, что в будущем некоторым ученым захочется перешагнуть рамки дозволенного, создав приборы не только для угадывания намерений людей, но и для формирования у них определенной реакции на происходящие события. А это уже было бы прямым нарушением прав человека.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106994.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua