Ученые разгадали тайну долголетия

24 дек, 20:10

Ученые провели исследование, изучив данные 380 европейских семей, где есть хотя бы два долгожителя, возраст которых достиг девяноста лет.

Им удалось выяснить, что наследственное долголетие тесно связано с изменением в одном из генов, а также с невысоким уровнем витамина D в человеческом организме. Как сообщили «РИА Новости», данное исследование включало сестер и братьев, их детей и партнеров последних. В целом было изучено больше тысячи потомков, а 461 испытуемый вошел в контрольную группу.

Стоит отметить, что партнеры детей долгожителей также участвовали в данном эксперименте, так как они имели схожий возраст и подвергались влиянию тех же условий окружающей среды, которые потенциально могли быть причиной изменения уровня витамина D в организме.

При этом ученые замерили двадцать пять уровней витамина D, после чего категорировали их в соответствии с разными месяцами года, когда они меняются в зависимости от сезона. Помимо этого, исследователи зафиксировали данные, касающиеся того, насколько часто участники эксперимента посещают солярий, разделив эту информацию на такие категории: шесть раз в год, раз в год, никогда. Были учтены и такие данные как пол, возраст, индекс массы тела, работа почек, время года и потребление витаминов. Таким образом, ученые пытались сделать глубокий анализ всех факторов, которые могли повлиять на изменение уровня витамина D в человеческом организме. Помимо этого, дабы полученная картина была наиболее точной, исследователи рассмотрели влияние генетических вариаций в тех генах, которые отвечают за уровень витамина D.     

"Мы обнаружили, что потомки долгожителей, имевших хотя бы одного 90-летнего брата или сестру, имели низкий уровень витамина D по сравнению с контрольной группой, независимо от возможных побочных факторов и однонуклеотидного полиморфизма, связанного с уровнями этого витамина", - заявила автор исследования Диана ван Хемст.

По словам исследовательницы, у потомков долгожителей гораздо реже в организме встречалась вариация в гене CYP2R1, которую связывают с предрасположенностью человеческого организма к накоплению большого количества витамина D.  

Однако стоит отметить, что исследования, которые проводились ранее, утверждали, что низкий уровень витамина D влияет на высокие показатели смертности, а также на возникновение множества заболеваний, среди которых болезни сердечно-сосудистой системы, рак, аллергия и даже расстройства интеллекта. Поэтому для того чтобы утверждать о прямой связи долголетия и уровня витамина D в организме, нужны дополнительные исследования.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106995.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua