Морской слизень помог разгадать тайну человеческого мозга

28 дек, 18:10

Ученым из США удалось выяснить, где и когда происходит молекулярная активность в мозге человека, которая влияет на процесс формирования средней, долгосрочной и краткосрочной памяти. Результат данного исследования был опубликован в медицинском журнале «Medical Xpress».

Нейробиологи очень надеются на то, что сделанное ими открытие в будущем поможет лучше понять все составные элементы механизма формирования у человека памяти, а также бороться с возможностью появления ее нарушений.

Согласно утверждению Томаса Керью, который является автором исследования, в процессе формирования у человека памяти происходит огромное количество различных реакций, проходящих на молекулярном уровне и находящихся в постоянном движении. По словам ученого, данный механизм нельзя описать просто как включение и выключение из рабочего процесса молекул.

При этом стоит отметить, что исследователям в их работе очень помог морской слизень (аплизия), который обитает в Калифорнии. Поскольку у данного представителя моллюсков нейроны в пятьдесят раз длиннее, нежели у позвоночных, это дало возможность ученым легко разобраться в возникновении молекулярных сигналов в их нейронной сети. Так как у моллюсков и млекопитающих практически идентичны процессы, возникающие в нейронных сетях, исследователям было нетрудно провести аналогию с человеческим организмом.

Как сообщили СМИ, объектом научного интереса американских нейробиологов стали две молекулы, которые получили названия РКА и МАРК. У слизня вызывали болевые ощущения, фиксируя деятельность молекул. При этом выяснилось, что воспоминания формируются по-разному. Так, при возникновении долгосрочных и средних воспоминаний активны обе упомянутые молекулы. А когда формируются краткосрочные воспоминания (длительность до получаса), активизируется только молекула РКА.

В конце прошлого месяца ученым из Америки удалось  составить подробный атлас мозга человека, при помощи которого они надеются в будущем разгадать тайны человеческого разума. При этом ранее исследователям уже удалось выяснить то, что память можно стереть подобно жесткому диску от компьютера.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/107031.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua