Как правильно поставить себе цель

28 дек, 15:37

Если мы хотим быть успешными людьми, нам важно научиться правильно определять свои цели. Как правильно поставить цель?

Классики нейролингвистического программирования (НЛП) разработали достаточно методик, которые позволяют, по словам Р.Бэндлера, «правильно управлять своими мозгами». Одна из них учит, как правильно поставить цель и обозначить ее максимально эффективно.

Признаки хорошей цели

Недостаточно просто представлять себе цель. Важно, чтобы она имела определенные признаки. Во-первых, цель должна быть сформулирована позитивно. «Не хочу быть больным и бедным» — это не цель. «Хочу открыть консервный завод в Черноземье» — это уже лучше.

Во-вторых, цель должна быть конкретна, достижима и измерима. «Хочу трудоустроиться по специальности» — никуда не годится.  «Хочу быть сисадмином в фирме Х с окладом У» — пойдет.

Цель должна быть необходима, актуальна. Бессмысленно говорить о карьере, если все помыслы направлены на поиск подходящего партнера и создание семьи.

И наконец, цель должна иметь много (от трех до бесконечности) средств достижения.

И все? Отнюдь! Все только начинается.

Постарайтесь на каждом этапе максимально честно ответить на все вопросы. На выходе вы поймете, как правильно поставить цель, и получите красивую, уникальную (только для вас), грамотно сформулированную цель. Итак…

Где вы сейчас?

Сначала важно определить существующее положение. Для этого полезно ответить на несколько вопросов. Чем вы сейчас занимаетесь? Что вы имеете? Почему вы оказались именно здесь? Что заставляет вас оставаться  там, где вы находитесь? Чего вы ждете от этого?

Как правильно поставить цель: позитивная формулировка

Для того чтобы позитивно правильно поставить цель, ответьте на следующие вопросы.

Чего вы хотите достичь? Что для вас в этом важного? Почему это важно? От кого зависит, получите ли вы это?

Действительно ли вам это нужно?

Как вы узнаете, что цель достигнута? Что вы будете делать, достигнув цели? Что вы почувствуете? Увидите? Услышите? Представьте себе, что вы уже там, куда стремитесь. Нравится? Если да, то вы на верном пути. Возможно, надо еще что-то подкорректировать, поработать над деталями. Что надо изменить, чтобы картинка вас тянула, влекла к себе?

Что вам придется преодолеть?

Теперь пора подумать о том, с какими препятствиями вы можете столкнуться на пути к цели. Что произойдет, когда вы получите желаемое? А что произойдет, если вам так и не удастся достичь своей цели? Почему вы не достигли ее раньше? Что вам мешает?

Запас карман не трет

Отправляясь в путь, стоит подумать о том, что вам потребуется в дороге. Чего вам не хватает для достижения цели? Каких ресурсов? Толстого кошелька? Благословения матери? Чего-то еще? Что вам потребуется? Что-то у вас наверняка уже есть. Что это? Что вы уже сегодня можете сделать для воплощения своей мечты? Может быть, вы уже это делаете? Отлично!

«Подарок» в нагрузку

Когда вы достигнете цели, жизнь ваша изменится. Какими могут быть изменения? Одна женщина несколько лет реализовывала свою мечту об идеальном интерьере. В итоге она потеряла мужа. Хотели бы вы таких изменений?

Чтобы найти подводные камни, полезно порассуждать на тему: что вы потеряете, когда достигнете своей цели. Как изменятся ваши отношения с близкими людьми? Может быть, что-то удерживает вас от достижения цели? Действительно ли вы хотите этих изменений?

И напоследок

Теперь, когда вы тщательно все обдумали, ответьте на последний вопрос, чтобы правильно поставить цель. Стоит ли цель ваших усилий?

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107042.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua