Какие люди чаще сталкиваются с переломами

29 дек, 08:10

С переломом может столкнуться каждый человек, но некоторые люди входят в группу повышенного риска – переломы у них бывают чаще, и нередко – от незначительных, казалось бы, травм. О том, какие люди чаще сталкиваются с переломами, журналистам рассказал травматолог Грант Ашчян.

1. Пациенты с остеопорозом

Остеопороз – заболевание опорно-двигательного аппарата, поражающее все кости человека. При остеопорозе масса костной ткани уменьшается, из-за чего плотность и прочность костей снижается, и кости начинают ломаться даже из-за простых падений или легких ударов. Именно поэтому пациенты с остеопорозом очень часто сталкиваются с переломами.

Остеопороз часто развивается у женщин после менопаузы – из-за гормональных изменений, происходящих в организме.

Плотность костей можно измерить с помощью специального аппарата – денситометра. В Армении есть почти десяток денситометров, часть которых находится в клиниках Еревана, а часть – в региональных клиниках.

2. Пациенты, длительно принимающие гормональную терапию

Некоторые препараты, используемые в рамках гормональной терапии, негативно влияют на здоровье костей. К таким препаратам относится, например, дексаметазон, длительный прием которого косвенно повышает риск переломов.

3. Пациенты, ведущие нездоровый образ жизни

Малоподвижные люди, не занимающиеся спортом, тоже имеют повышенный риск переломов, так как кости и мышцы и них слабые. Сигаретный дым тоже имеет разрушительное влияние на здоровье костей, поэтому считается, что курящие люди более подвержены переломам, да и процесс восстановления после травм у них идет медленнее.

И наоборот: как отметил специалист, люди, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом и имеющие крепкие мышцы, реже сталкиваются с переломами: развитые мышцы обычно неплохо защищают кости от повреждений. Кроме того, занятия спортом, особенно с самого детства, укрепляют и сами кости и способствуют лучшему усвоению кальция.

Кроме того, укреплению костей способствует правильный рацион, которого, однако, нужно придерживаться с самого детства.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/107049.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua