Дыхательный тест поможет обнаружить у пациента вирус гриппа

29 дек, 10:10

Профессор Перена Гоума (на фотографии) из Университета Техаса разработала уникальный анализатор дыхания, с помощью которого можно выявить наличие вируса гриппа у пациента и выбрать верное лечение.

Делать тест, отличие от существующих анализов для выявления вирусов, очень быстро и просто: нужно просто подуть в анализатор с сенсорами-полупроводниками. Сенсоры выявляют биомаркеры вируса подобно тому, как алкоанализатор находит признаки опьянения у человека.

По мнению профессора, ее анализатор значительно упростит жизнь врачам и даст возможность начать противовирусную терапию на самой ранней стадии развития заболевания, что снизит риск распространения вируса, риск осложнений и возникновения эпидемия.

В теории анализатор возможно адаптировать для выявления и других вирусов, например, Эбола, а также других заболеваний и состояний. У астматиков, например, в дыхании повышен уровень оксида азота – тест можно адаптировать так, чтобы он находил это вещество. А ацетон в дыхании считается маркером диабета и разных отклонений в метаболизме. Сочетание сенсоров оксида азота и аммиака, в свою очередь, позволяет выявить вирус гриппа.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/107050.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua