10 вещей, которые говорят о здоровье женщины

26 янв, 14:15

Нередко организм буквально сигналит нам о своих проблемах, но мы предпочитаем этого не замечать. До тех пор, пока не становится поздно. Чтобы этого не случилось, держите руку на пульсе.
 

C него, пожалуй, и начнем.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПУЛЬС

Он зависит от многих факторов (например, возраста, пола, самочувствия и т.д.). А нормальным можно считать пульс 60-80 ударов в минуту, причем утром он бьётся пореже. Если вы заметили, что у вас пульс не вписывается в норму, ничего страшного, у женщин он частенько бьется быстрее, 65-90 ударов. Тем не менее, провериться у врача будет нелишним.

НОРМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Согласно ВОЗ, идеальным кровяным давлением у взрослых считается тот, что на уровне 120 мм на 80 мм. Показатели 130/80 тоже еще вписываются в норму. А вот если у вас зашкаливает за 140 на 90, то это уже повышенное давление, проще говоря, гипертония.

Причем с годами показатели у каждого человека могут меняться, поэтому ВОЗ установил возрастные нормы:

20 лет – 116/72;

около 30 лет – 120/75;

около 40 лет – 127/80;

около 50 лет – 137/84;

60-70 лет – 144/85;

старше 70 лет – 159/85.


ГОРМОНЫ «ПО ПРАВИЛАМ»

Начиная с 35 лет женщине следует каждый год контролировать уровень своих гормонов, чтобы вовремя выявить понижение эстрогенов, вырабатываемых яичниками. Это важно, потому что у некоторых женщин менопауза может наступить даже в 35 лет! И контроль гормонов поможет вовремя заметить и остановить падение. Для этого назначается гормонозаместительная терапия - медикаменты, восполняющие «гормональный запас» в организме.

КЛИМАКС ВОВРЕМЯ

Предвестники надвигающегося климакса – так называемые приливы: потливость, сердцебиение, плохой сон и прочие неприятные симптомы. Они начинаются примерно за 5 лет до начала менопаузы, так что будьте начеку!

Гормонозаместительные препараты - хороший вариант для того, чтобы обеспечить профилактику менопаузы. Однако при этом нужно учитывать, что на одних пилюлях не протянешь, нужно учитывать и образ жизни. Это означает легкую физическую нагрузку, минимум алкоголя и отказ от курения. Плюс сбалансированное питание и прием витаминов.

НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС

Вам говорят, что ваш вес вполне в норме, а вы считаете себя толстухой? Вполне возможно, что у вас проблемы не с весом, а самооценкой. Прислушайтесь к Всемирной организации здравоохранения: для оценки веса она использует шкалу Индекса массы тела (ИМТ), которая учитывает соотношение веса к росту.

По определению ВОЗ, избыточной массой тела считается ИМТ от 25. А все, что до этого - норма. Ниже 20 - дефицит веса. В интернете вы можете найти калькулятор, который рассчитает ваш точный ИМТ.

ОТСУТСТВИЕ МОЧЕПОЛОВЫХ ПРОБЛЕМ

С каждым годом их вероятность сильно увеличивается, причем в зоне риска именно женщины – у них уретра всего 3 см, и бактериям проще попасть во внутренние органы.

Кроме того, бактерии могут передаваться при половых контактах, некоторых заболеваниях и даже из ЖКТ, например, кишечная палочка, стафилококки, энтерококки, синегнойные палочки.

Причем мочеполовые заболевания у женщин часто сопровождаются таким неприятным явлением, как сухость влагалища, а вместе с ней - раздражением, зудом, ощущением дискомфорта и нежеланием секса. Кроме того, у многих женщин смазка уменьшается по мере приближения менопаузы. Справиться с проблемой помогут специальные смазывающие средства, например, Монтавит Гель.

РЕГУЛЯРНЫЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

Это один из главных показателей состояния женского здоровья. Если цикл нарушен, нужно бить тревогу - иначе это может быть индикатором серьезных проблем. Например, нарушения работы репродуктивной системы.

Также в число основных причин нерегулярного цикла входят инфекции органов малого таза, гормональный дисбаланс, стрессы и эмоциональное напряжение, прием некоторых медицинских препаратов.

НЕМНОГО ВОЛОС НА ТЕЛЕ

Небольшой пушок по бокам лица и над верхней губой – это в норме. Ненормально, если вы начали замечать у себя излишнее оволосение, так называемый гипертрихоз. Это может говорить о сбое в гормональной системе и повышении тестостерона. Или же о таких заболеваниях, как, например, поликистоз яичников, сбои в работе надпочечников или даже опухоль.

В любом случае, что бы это ни было, эпилятор или восковые полоски вам не помощник, проблему поможет решить только врач!

ЧИСТОЕ ЛИЦО

Имеется в виду лицо без прыщей. Они естественны в подростковом возрасте, но если стали появляться у дамы бальзаковского возраста или в 50 лет, то это повод задуматься и сдать кровь, проверить гормональную и половую системы. Кроме того, прыщи в солидном возрасте могут говорить о проблемах с печенью и желудочно-кишечным трактом.

ЦЕЛЛЮЛИТ

Выглядит некрасиво, мешает жить и вообще?.. На самом деле, это нормально. Наоборот, если в 40 или 50 лет кожа на бедрах и ягодицах такая же гладкая, как и в 16 лет, то с организмом что-то не так (разумеется, речь не идет о профессиональных спортсменках). Врачи утверждают, что с точки зрения физиологии, если на вашем теле нет лёгкого эффекта апельсиновой корки, значит, с гормональным фоном не все в порядке.

http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/107202.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua