Как пить воду правильно, чтобы не навредить здоровью

11 янв, 20:10

Вода — незаменимый проводник питательных веществ, она участвует в пищеварении, регулирует температуру тела через потоотделение, смазывает суставы, питает клетки. Однако перенасыщение организма жидкостью не менее опасно, чем обезвоживание.

Идеальное количество воды для здорового человека рассчитывается по формуле 30 мл на 1 кг веса. Такие рекомендации дает Всемирная организация здравоохранения.

Как правильно пить воду:

Пейте воду равномерно в течение дня. Не нужно стараться весь объем выпить за один раз, это не только неправильно, но и вредно.

Начинайте утро со стакана воды. Это помогает пробудить организм и запустить обменные процессы.

Не пейте сразу после еды. Вопреки нашим привычкам, выпитая после еды жидкость разбавляет желудочный сок, усвоение пищи значительно замедляется. Лучше выпивать воду за 30 минут до приема пищи или спустя 2 часа.

Во время тренировок чаще пейте воду. Специалисты рекомендуют пить каждые 20 минут 150 мл воды (как раз объем одноразовых пластиковых стаканчиков в кулерах), если у вас высокоинтенсивная тренировка (например, силовая с большим весом). Если этого не делать, кровь будет загустевать, что повлечет за собой большую нагрузку на сердце. Во всех других случаях во время тренировки можно не пить. Но обязательно выпить воды после упражнений.

Летом пейте больше жидкости. В теплое время года организм теряет больше влаги. Пить ледяную воду в жаркий период не рекомендуется: из-за резкого перепада температур может заболеть горло даже у закаленных людей.

Стакан воды за час-два до сна гарантирует крепкий сон, а также уменьшает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Такая привычка снижает риски сердечных заболеваний на 95%.

Эти простые правила позволят не только улучшить самочувствие, но и сбросить лишние килограммы.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107232.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua