Ученые обнаружили связь между кишечными бактериями и депрессией

12 янв, 16:10

Новое исследование канадских ученых из университета Макмастера, опубликованное в Nature Communications, впервые доказало роль кишечной микрофлоры в развитии тревоги и депрессии после перенесенного стресса в раннем возрасте.

Было известно, что кишечные бактерии могут влиять на поведение, но большая часть предыдущих исследований проводилась со здоровыми грызунами. Для нового эксперимента ученые подвергли стрессу новорожденных мышей, отлучая их каждый день на три часа от матери, а затем возвращая обратно. У отделенных животных наблюдался аномальный уровень гормона стресса кортикостерона, а также дисфункция кишечника на основе выпуска нейромедиатора ацетилхолина.

Когда эксперимент повторили в стерильных условиях, выяснилось, что без воздействия кишечных бактерий стресс не влиял на поведение мышей. Однако депрессия сразу развивалась, как только организм грызунов колонизировали бактериями.

Ученые сделали вывод, что относительно небольшие изменения в составе или метаболической активности микрофлоры кишечника, вызванные стрессом в раннем детстве, могут иметь глубокое воздействие на поведение хозяина микрофлоры в зрелом возрасте.

Эксперты планируют продолжить наблюдения в данном направлении, чтобы выявить подобные закономерности для человека.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/107245.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua