Как уберечь ребенка от курения

13 янв, 10:10

Хотите, чтобы ваш ребенок не курил?

Тогда поймите, почему подростки стремятся курить, и умейте говорить со своим ребенком об этом.

В этом вам могут помочь советы от экспертов Клиники Мэйо (США).

Курение в подростковом возрасте может начинаться невинно, но порой перерастает в долговременную и серьезную проблему.

По сути, большинство взрослых курильщиков начинали в юные годы. Поэтому очень важно помочь своему ребенку правильно оценить ситуацию и добровольно отказаться от пагубной привычки или не начинать вообще.
1. Будьте достойным примером
Подростковое курение наиболее распространено в тех семьях, где сами родители курят.

Если вы не курите, продолжайте в том же духе. Если же курите – немедленно остановитесь. Причем лучше бросить еще до рождения вашего малыша. Этим вы убережете беременную от пассивного курения и связанных с ним рисков для здоровья. Если же ребенок уже подрос и понимает то, что вы делаете, возрастает вероятность того, что он последует вашему примеру.

Если вы не в силах бросить, то хотя бы постарайтесь не курить в доме, в машине и в присутствии ребенка. Никогда не оставляйте сигареты на виду, чтобы ребенок мог из любопытства стянуть парочку. Объясняйте ему, что вы несчастны от того, что не можете бросить курить, и что это очень плохо сказывается на вашем здоровье. Предупреждайте, что привыкнуть к сигаретам легко, а бросить трудно.
2. Поймите привлекательность сигарет
Курение может быть своеобразной формой протеста или способом приблизиться к определенной группе друзей. Некоторые подростки (особенно девочки) начинают курить, чтобы контролировать свой вес. Другие стремятся казаться взрослыми или независимыми.

Спросите своего ребенка, что он думает о курении вообще, и о том факте, что его друзья курят. Ненавязчиво подтолкните его к правильному выбору, и поговорите о последствиях плохого решения.Благо, информационных материалов в интернете сегодня предостаточно, причем таких, что и взрослого напугать могут.

Не лишним будет упомянуть о том, как табачные компании пытаются влиять на общественное мнение о сигаретах, выпуская рекламные ролики и размещая соответствующие сцены в популярных фильмах. Они создают мнение о том, что курить «круто» или «гламурно», однако цель одна – заработать денег на чужом здоровье.
3. Скажите «нет» подростковому курению
Вам может показаться, что ребенок вообще пропускает мимо ушей ваши слова, но продолжайте говорить.

Четко скажите, что вы против курения и не разрешаете ему курить. Ваш запрет окажет больший эффект, чем вы думаете. Исследования показали, что дети, чьи родители категорически запретили курить, реже курят, чем подростки, родители которых не устанавливали строгих запретов. Эффект будет особенно велик, если подросток вам доверяет и у вас хорошие отношения – но это уж зависит только от вас.
4. Апеллируйте к гордости
Курение – это некрасиво. Напомните подростку, что курение – это желтая кожа, морщины и запах изо рта. Одежда и волосы курильщика постоянно воняют табаком, а зубы теряют природную белизну. Курение может оставить в подарок хронический кашель и повлиять на спортивный потенциал молодого человека.
5. Проведите расчеты
Курение – это дорого. Помогите своему ребенку прикинуть, во сколько эта привычка будет обходиться каждую неделю, месяц, год. Сколько всего можно себе позволить, если потратить карманные деньги с умом?
6. Ожидайте давления сверстников
Курящие друзья могут настаивать, но именно вы должны подготовить ребенка к тому, чтобы твердо отказаться от соблазна и не потерять репутацию среди сверстников. Покажите ему, что отказаться от предложенной сигареты просто, и это должно быть принципиальной позицией. Вряд-ли авторитет спортивного парня в классе упадет, если он откажется от сигареты, потому что это вредно для физической формы.
7. Воспринимайте зависимость всерьез
Большинство подростков верит, что эпизодическое курение не вызовет зависимости, а если они станут регулярными курильщиками, то в любое время бросят. Это неправда. Исследования показывают, что подростки становятся зависимыми от никотина очень быстро и при относительно низких дозах. Напоминайте ребенку, что больше половины взрослых курильщиков приобрели вредную привычку в подростковом возрасте.
8. Представьте будущее
У многих подростков есть склонность считать, что все плохое происходит с другими людьми. Большинство из них думает, что рак, инфаркт и инсульт – это какая-то далекая абстракция. Вспомните друзей, соседей или знаменитостей, которые могут послужить наглядным примером и заставят ребенка трезво взглянуть на вещи.
9. Думайте шире
Сигареты без табака, сигареты из гвоздики (кретексы) и ароматные азиатские сигареты биди (бири) ошибочно считают безвредной альтернативой традиционным сигаретам. Подростки часто думают, что кальян также безопасен. Но это еще один миф. Кретексы, биди и кальян содержат массу веществ, которые при вдыхании наносят вред организму. Не позволяйте вашему ребенку себя обмануть.
10. Объединяйте усилия
Все знают, как тяжело поднять людей на что-то серьезное. Но борьба с курением – это борьба за здоровое будущее ваших детей, внуков и правнуков. Поэтому участвуйте в местных и школьных программах профилактики курения, а если таких нет – организуйте их.

Поддержите требования общественности повышать налоги на табак и запрещать рекламу сигарет. Помните – табачные компании ради вас этого делать не будут.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/107249.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua