Длительный прием антипсихотиков не вызывает сокращения продолжительности жизни

16 янв, 16:20

Сотрудники исследовательского центра Институт Каролинска в Стокгольме опубликовали данные, полученные ими в ходе продолжительного исследования. Шведские ученые доказали, что риск смерти у пациентов с шизофренией был заметно выше тогда, когда они не принимали антипсихотические препараты, по сравнению с периодами медикаментозной терапии.

Авторы публикации в журнале World Psychiatry провели анализ данных о состоянии здоровья более 62 000 пациентов, страдавших шизофренией, за период продолжительностью 14 лет.

Ученые установили, что риск госпитализации по поводу соматических заболеваний у участников в те периоды, когда они принимали антипсихотики, был практически таким же, как и тогда, когда они таких препаратов не принимали. (Авторы исследования особо отмечают, что прием антипсихотиков не увеличивал риск госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний).

С другой стороны, показатель кумулятивной смертности в этой когорте составлял 26% для периодов медикаментозной терапии и 46% для периодов, когда такая терапия не назначалась.

Шведские исследователи полагают, что медикаментозная терапия шизофрении является достаточно безопасным методом лечения, подчеркивая, что многие антипсихотики обладают свойством снижать артериальное давление и уровень тревожности, а также уменьшать риск потребления пациентами психоактивных веществ в рекреационных целях.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/107275.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua